nordic grooves - heidenreichstein

Workshop für Rock, Pop, Jazz, Blues, Funk

23. bis 28. März 2018 


 

Lena Mentschel - vocals
Sängerin, Komponistin, Songwriterin, Dozentin; auf ihren Tourneen im In- und Ausland mit verschiedenen Formationen und Projekten überrascht sie immer wieder mit ihrer großen stilistischen Vielfalt. Veröffentlichungen: In My Little Garden, Leni und der Austronaut, DETOX.
Anja Obermayer - vocals
Gefragte Studiosängerin und Solistin: in klassischen ebenso wie in Jazz- und Pop-Konzerten im In- und Ausland aktiv, z.B. beim “Elbjazz Festival” in Hamburg 2013. Dozentin an der PopVox Academy Graz. Vokalquartett “E NINE O FOUR”, “Anja O. Quartet”, “New Shore Orchestra” und “Chilli da Mur”.
Laura Winkler – vocals
Sängerin, Komponistin und Arrangeurin (Metropol Orchestra, Graz Composers Orchestra), Auftritte in Österreich und im Ausland. Holler My Dear (neueste CD: Eat, Drink and Be Merry), Wabi-Sabi Orchestra, Zum Beispiel: Binder, aura:L sculptures, Max Andrzejewski's Hütte & Chor.
Julian Adam Pajzs – guitar
Gitarrist und Komponist (u.a. auch Filmmusik „Unter Strom“, „Frauensee“, „Amok“u.a.). Projekte: Edi Nulz, PeroPero, Michael Lagger's Akrostichon u.a.
Manfred Temmel – guitar
Vielseitiger Gitarrist (Rock, Blues, Pop, Flamenco, Jazz, Fusion, Dreads (Reggae), Bob Brookmeyer, Ed Partyka, Temmel & Bakanic.
Thomas Wilding – bass
Kontra- und E-Bassist, Joe-Zawinul-Preisträger 2014. Konzerte im In- u. Ausland, u.a. mit Jim Rotondi, Loktor, HGM Jazz Orkestar Zagreb, Anja O Quartett u.v.m.
Philipp Nykrin – piano, keyboards
Pianist, Komponist, Arrangeur, Produzent; Mehrere Veröffentlichungen unter eigenem Namen (Solo/Duo-Album „Songbook“), in Trio- Quartett- und Quintett-Besetzungen sowie mit dem Kollektiv "Namby Pamby Boy". Ausgedehnte Konzerttätigkeiten in ganz Europa sowie in Asien, Afrika und den USA.
Valentin Schuster – drums
Schlagzeuger; Performances und Konzertaktivitäten in ganz Europa sowie China, Japan, Israel u.a. mit: Bob Brookmeyer, Don Menza, Juan Garcia-Herreros, Klaus Dickbauer, Fritz Pauer u.v.m. Bandprojekte (Auswahl): Edi Nulz, PeroPero, Tobias Meinhart Quintett, Linda Jozefowski Trio, Dominik Strycharski Trio
Christoph Pepe Auer – sax, flute, clarinet
Bandleader, Labelchef (Session Work Records); Hans-Koller-Preis 2005 und 2007; Christoph Pepe Auer Quartet; Kooperation u.a. mit Saxofour, Manu Delago, Vienna Art Orchestra, Jazz Big Band Graz.
Jan Balaz – sax, flute, clarinet
Gefragter Saxofonist, Lehrer und Sideman u.a. bei Akrostichon, Lazaro de Jesus Hodelin and Boris Cellar Bossa Nova, Guadalajara Bigband, Martin Schaberl Quintet; Konzerttätigkeit im In- und Ausland.
Markus Pechmann – brass
Klassisch ausgebildeter, aber vielseitig ausgerichteter Trompeter: Yasmo & die Klangkantine, Ed Partyka Big Band, Austrian Brass, KUG Big Band, Grazer Symphoniker, Grazer Philharmoniker, Millions Of Dreads, Global Kryner, u.a.
Stefan Kollmann – accordion
Akkordeonist und Komponist; Flaneur zwischen den Stilen, ständig auf Entdeckungsreise, wie etwa mit dem Duo [:klak:], mit dem er als „New Austrian Sound of Music“ Preisträger gerne die Welt bereist oder mit Jazzmusikern wie Bernie Mallinger (vl) und Georg Breinschmid (b) zusammenarbeitet.